CONVERSOR DE MÍDIA HÍBRIDO - ETHERNET FWE2-C221CASCATEADO - 2 RJ45 POE+ - 10/100/1000MBPS - 1 FO SC - 1KM-MM/20KM-SM FIBERWAN

Os Conversores de Fibra Ópca têm como finalidade converter sinais elétricos em sinais ópcos (luz), ulizando uma fibra ópca para transmissão dos sinais. As vantagens da ulização dos Conversores estão na qualidade e proteção nas transmissões, pois a fibra ópca é imune a interferências eletromagnécas, atmosféricas e elétricas causadas por outro aparelhos, motores, raios, etc, levando os sinais com perfeição até 120 Km. Estes disposivos podem transmir sinais de vídeo (analógico, HD e SDI), dados (RS-485, RS-422 e RS-232), áudio, telefone, ethernet e contato seco em uma única fibra ópca sem perda de informações. A linha de conversores híbrida trabalha com fibra ópca mulmodo e monomodo no mesmo equipamento (quando da ulização de fibra mulmodo a distância é de até 4 km, e na monomodo é de até 120 km). Algumas linhas de conversores de fibra ópca trabalham com equipamentos específicos para fibra mulmodo com distâncias de 1, 2, 3 e 4 Km, e para fibra monomodo com distâncias de 20, 40, 60, 80, 100 e 120 Km

CARACTERÍSTICAS GERAIS

  • Interface: 2 Canais Ethernet 10/100/1000 Mbps
  • Transmissão: 1 Fibra Óptica (Plug and Play)
  • Fibra Óptica: Multimodo: 50/125µ e 62,5/125µ / Monomodo: 9/125µ
  • Comprimento de onda: 1310/1550 nm
  • Conector da Fibra: SC
  • Distância: Multimodo: 1 Km / Monomodo: 20 Km (Versões até 80 Km)
  • Alimentação: Fonte: Entrada: 100~240V / Saída - 5Vcc/1A (Inclusa) / Conversor: Entrada: 5V/1A
  • Temperatura de Trabalho: 0°C a 70°C
  • Umidade: 0 a 95% MTBF 10? horas
  • Dimensões:93x25x70 mm

Datasheet      Site do fabricante

Modelos disponíveis

Conversor de Mídia

Código Canais Velocidade Fibra Quant FO Distância
FWE2-112 1 100 Mbps MM/SM 2 2/20 Km
FWE2-111 1 100 Mbps MM/SM 1 2/20 Km
FWE2-211 2 10/100 Mbps MM/SM 1 2/20 Km
FWE2-411 4 10/100 Mbps MM/SM 1 2/20 Km
FWE2-611 6 10/100 Mbps MM/SM 1 2/20 Km
FWE2-S12 1 10/100/1000 Mbps SFP
FWE2-122 1 10/100/1000 Mbps MM/SM 2 1/20 Km
FWE2-121 1 10/100/1000 Mbps MM/SM 1 1/20 Km
FWE2-221 2 10/100/1000 Mbps MM/SM 1 1/20 Km
FWE2-421 4 10/100/1000 Mbps MM/SM 1 1/20 Km
FWE2-821 8 10/100/1000 Mbps MM/SM 1 1/20 Km

Conversor de Mídia – Cascateável

Código Canais Velocidade Fibra Quant FO Distância
FWE2-C211 2 10/100 Mbps MM/SM 1 2/20 Km
FWE2-C411 4 10/100 Mbps MM/SM 1 2/20 Km
FWE2-C611 6 10/100 Mbps MM/SM 1 2/20 Km
FWE2-C221 2 10/100/1000 Mbps MM/SM 1 1/20 Km
FWE2-C421 4 10/100/1000 Mbps MM/SM 1 1/20 Km
FWE2-C821 8 10/100/1000 Mbps MM/SM 1 1/20 Km

Conversor de Mídia – POE

Código Canais Velocidade Fibra POE Distância
FWE2-P111 1 10/100 Mbps MM/SM 15.4W 2/20 Km
FWE2-P411 4 10/100 Mbps MM/SM 15.4W 2/20 Km
FWE2-P811 8 10/100 Mbps MM/SM 15.4W 2/20 Km
FWE2-P121 1 10/100/1000 Mbps MM/SM 15.4W 1/20 Km
FWE2-P421 4 10/100/1000 Mbps MM/SM 15.4W 1/20 Km
FWE2-P821 8 10/100/1000 Mbps MM/SM 15.4W 1/20 Km
 

CÂMERAS

 

REDE

 

CASCATEADO

FWE2-C221 - CONVERSOR DE MÍDIA HÍBRIDO - ETHERNET CASCATEADO - 2 RJ45 POE+ - 10/100/1000MBPS - 1 FO SC - 1KM-MM/20KM-SM FIBERWAN

R$1.292,65 R$1.148,90

5% OFF comprando 5 ou mais un.!

Você pode aproveitar esta promoção em qualquer produto da loja.

FWE2-C221 - CONVERSOR DE MÍDIA HÍBRIDO - ETHERNET CASCATEADO - 2 RJ45 POE+ - 10/100/1000MBPS - 1 FO SC - 1KM-MM/20KM-SM FIBERWAN R$1.148,90
Entregas para o CEP:

Meios de envio

CONVERSOR DE MÍDIA HÍBRIDO - ETHERNET FWE2-C221CASCATEADO - 2 RJ45 POE+ - 10/100/1000MBPS - 1 FO SC - 1KM-MM/20KM-SM FIBERWAN

Os Conversores de Fibra Ópca têm como finalidade converter sinais elétricos em sinais ópcos (luz), ulizando uma fibra ópca para transmissão dos sinais. As vantagens da ulização dos Conversores estão na qualidade e proteção nas transmissões, pois a fibra ópca é imune a interferências eletromagnécas, atmosféricas e elétricas causadas por outro aparelhos, motores, raios, etc, levando os sinais com perfeição até 120 Km. Estes disposivos podem transmir sinais de vídeo (analógico, HD e SDI), dados (RS-485, RS-422 e RS-232), áudio, telefone, ethernet e contato seco em uma única fibra ópca sem perda de informações. A linha de conversores híbrida trabalha com fibra ópca mulmodo e monomodo no mesmo equipamento (quando da ulização de fibra mulmodo a distância é de até 4 km, e na monomodo é de até 120 km). Algumas linhas de conversores de fibra ópca trabalham com equipamentos específicos para fibra mulmodo com distâncias de 1, 2, 3 e 4 Km, e para fibra monomodo com distâncias de 20, 40, 60, 80, 100 e 120 Km

CARACTERÍSTICAS GERAIS

  • Interface: 2 Canais Ethernet 10/100/1000 Mbps
  • Transmissão: 1 Fibra Óptica (Plug and Play)
  • Fibra Óptica: Multimodo: 50/125µ e 62,5/125µ / Monomodo: 9/125µ
  • Comprimento de onda: 1310/1550 nm
  • Conector da Fibra: SC
  • Distância: Multimodo: 1 Km / Monomodo: 20 Km (Versões até 80 Km)
  • Alimentação: Fonte: Entrada: 100~240V / Saída - 5Vcc/1A (Inclusa) / Conversor: Entrada: 5V/1A
  • Temperatura de Trabalho: 0°C a 70°C
  • Umidade: 0 a 95% MTBF 10? horas
  • Dimensões:93x25x70 mm

Datasheet      Site do fabricante

Modelos disponíveis

Conversor de Mídia

Código Canais Velocidade Fibra Quant FO Distância
FWE2-112 1 100 Mbps MM/SM 2 2/20 Km
FWE2-111 1 100 Mbps MM/SM 1 2/20 Km
FWE2-211 2 10/100 Mbps MM/SM 1 2/20 Km
FWE2-411 4 10/100 Mbps MM/SM 1 2/20 Km
FWE2-611 6 10/100 Mbps MM/SM 1 2/20 Km
FWE2-S12 1 10/100/1000 Mbps SFP
FWE2-122 1 10/100/1000 Mbps MM/SM 2 1/20 Km
FWE2-121 1 10/100/1000 Mbps MM/SM 1 1/20 Km
FWE2-221 2 10/100/1000 Mbps MM/SM 1 1/20 Km
FWE2-421 4 10/100/1000 Mbps MM/SM 1 1/20 Km
FWE2-821 8 10/100/1000 Mbps MM/SM 1 1/20 Km

Conversor de Mídia – Cascateável

Código Canais Velocidade Fibra Quant FO Distância
FWE2-C211 2 10/100 Mbps MM/SM 1 2/20 Km
FWE2-C411 4 10/100 Mbps MM/SM 1 2/20 Km
FWE2-C611 6 10/100 Mbps MM/SM 1 2/20 Km
FWE2-C221 2 10/100/1000 Mbps MM/SM 1 1/20 Km
FWE2-C421 4 10/100/1000 Mbps MM/SM 1 1/20 Km
FWE2-C821 8 10/100/1000 Mbps MM/SM 1 1/20 Km

Conversor de Mídia – POE

Código Canais Velocidade Fibra POE Distância
FWE2-P111 1 10/100 Mbps MM/SM 15.4W 2/20 Km
FWE2-P411 4 10/100 Mbps MM/SM 15.4W 2/20 Km
FWE2-P811 8 10/100 Mbps MM/SM 15.4W 2/20 Km
FWE2-P121 1 10/100/1000 Mbps MM/SM 15.4W 1/20 Km
FWE2-P421 4 10/100/1000 Mbps MM/SM 15.4W 1/20 Km
FWE2-P821 8 10/100/1000 Mbps MM/SM 15.4W 1/20 Km
 

CÂMERAS

 

REDE

 

CASCATEADO