CONVERSOR DE MÍDIA HÍBRIDO - ETHERNET FWE2-421A - 4 RJ-45 - 10/100/1000 MBPS - CONECTOR SC - 1 FO 1KM-MM/20KM-SM-A FIBERWAN

Os conversores de mídia tem a finalidade de converter um sinal de rede em fibra óptica podendo transmitir até 8 canais de Ethernet em uma única via de fibra óptica. É um tipo de Conversor que pode satisfazer as necessidades de múltiplas redes de acesso de fibra óptica, o que melhora a flexibilidade das redes. Além disso, permite que a distância de transmissão de uma rede seja estendida de 100m em fios de cobre para até 120km em fibra óptica.

CARACTERÍSTICAS GERAIS

Interface 4 Canais Ethernet 10/100/1000 Mbps
Transmissão 1 Fibra Óptica (Plug and Play)
Fibra óptica Multimodo: 50/125µ e 62,5/125µ
  Monomodo: 9/125µ
Comprimento de onda 1310/1550 nm
Conector da Fibra SC
Distância Multimodo: 1 Km
  Monomodo: 20 Km (Versões até 80 Km)
Alimentação Fonte: Entrada: 100~240V / Saída - 5Vcc/1A (Inclusa)
  Conversor: Entrada: 5V/1A
Temperatura de Trabalho 0°C a 70°C
Umidade 0 a 95%
MTBF 10? horas
Dimensões 100x30x110 mm

Datasheet      Site do fabricante

 

Modelos disponíveis

Conversor de Mídia

Código Canais Velocidade Fibra Quant FO Distância
FWE2-112 1 100 Mbps MM/SM 2 2/20 Km
FWE2-111 1 100 Mbps MM/SM 1 2/20 Km
FWE2-211 2 10/100 Mbps MM/SM 1 2/20 Km
FWE2-411 4 10/100 Mbps MM/SM 1 2/20 Km
FWE2-611 6 10/100 Mbps MM/SM 1 2/20 Km
FWE2-S12 1 10/100/1000 Mbps SFP
FWE2-122 1 10/100/1000 Mbps MM/SM 2 1/20 Km
FWE2-121 1 10/100/1000 Mbps MM/SM 1 1/20 Km
FWE2-221 2 10/100/1000 Mbps MM/SM 1 1/20 Km
FWE2-421 4 10/100/1000 Mbps MM/SM 1 1/20 Km
FWE2-821 8 10/100/1000 Mbps MM/SM 1 1/20 Km

Conversor de Mídia – Cascateável

Código Canais Velocidade Fibra Quant FO Distância
FWE2-C211 2 10/100 Mbps MM/SM 1 2/20 Km
FWE2-C411 4 10/100 Mbps MM/SM 1 2/20 Km
FWE2-C611 6 10/100 Mbps MM/SM 1 2/20 Km
FWE2-C221 2 10/100/1000 Mbps MM/SM 1 1/20 Km
FWE2-C421 4 10/100/1000 Mbps MM/SM 1 1/20 Km
FWE2-C821 8 10/100/1000 Mbps MM/SM 1 1/20 Km

Conversor de Mídia – POE

Código Canais Velocidade Fibra POE Distância
FWE2-P111 1 10/100 Mbps MM/SM 15.4W 2/20 Km
FWE2-P411 4 10/100 Mbps MM/SM 15.4W 2/20 Km
FWE2-P811 8 10/100 Mbps MM/SM 15.4W 2/20 Km
FWE2-P121 1 10/100/1000 Mbps MM/SM 15.4W 1/20 Km
FWE2-P421 4 10/100/1000 Mbps MM/SM 15.4W 1/20 Km
FWE2-P821 8 10/100/1000 Mbps MM/SM 15.4W 1/20 Km

 

CAMERA

 

REDE

 

CASCATEADO

FWE2-421A - CONVERSOR DE MÍDIA HÍBRIDO - ETHERNET - 4 RJ-45 - 10/100/1000 MBPS - CONECTOR SC - 1 FO 1KM-MM/20KM-SM - A FIBERWAN

R$997,63 R$783,90

5% OFF comprando 5 ou mais un.!

Você pode aproveitar esta promoção em qualquer produto da loja.

FWE2-421A - CONVERSOR DE MÍDIA HÍBRIDO - ETHERNET - 4 RJ-45 - 10/100/1000 MBPS - CONECTOR SC - 1 FO 1KM-MM/20KM-SM - A FIBERWAN R$783,90
Entregas para o CEP:

Meios de envio

CONVERSOR DE MÍDIA HÍBRIDO - ETHERNET FWE2-421A - 4 RJ-45 - 10/100/1000 MBPS - CONECTOR SC - 1 FO 1KM-MM/20KM-SM-A FIBERWAN

Os conversores de mídia tem a finalidade de converter um sinal de rede em fibra óptica podendo transmitir até 8 canais de Ethernet em uma única via de fibra óptica. É um tipo de Conversor que pode satisfazer as necessidades de múltiplas redes de acesso de fibra óptica, o que melhora a flexibilidade das redes. Além disso, permite que a distância de transmissão de uma rede seja estendida de 100m em fios de cobre para até 120km em fibra óptica.

CARACTERÍSTICAS GERAIS

Interface 4 Canais Ethernet 10/100/1000 Mbps
Transmissão 1 Fibra Óptica (Plug and Play)
Fibra óptica Multimodo: 50/125µ e 62,5/125µ
  Monomodo: 9/125µ
Comprimento de onda 1310/1550 nm
Conector da Fibra SC
Distância Multimodo: 1 Km
  Monomodo: 20 Km (Versões até 80 Km)
Alimentação Fonte: Entrada: 100~240V / Saída - 5Vcc/1A (Inclusa)
  Conversor: Entrada: 5V/1A
Temperatura de Trabalho 0°C a 70°C
Umidade 0 a 95%
MTBF 10? horas
Dimensões 100x30x110 mm

Datasheet      Site do fabricante

 

Modelos disponíveis

Conversor de Mídia

Código Canais Velocidade Fibra Quant FO Distância
FWE2-112 1 100 Mbps MM/SM 2 2/20 Km
FWE2-111 1 100 Mbps MM/SM 1 2/20 Km
FWE2-211 2 10/100 Mbps MM/SM 1 2/20 Km
FWE2-411 4 10/100 Mbps MM/SM 1 2/20 Km
FWE2-611 6 10/100 Mbps MM/SM 1 2/20 Km
FWE2-S12 1 10/100/1000 Mbps SFP
FWE2-122 1 10/100/1000 Mbps MM/SM 2 1/20 Km
FWE2-121 1 10/100/1000 Mbps MM/SM 1 1/20 Km
FWE2-221 2 10/100/1000 Mbps MM/SM 1 1/20 Km
FWE2-421 4 10/100/1000 Mbps MM/SM 1 1/20 Km
FWE2-821 8 10/100/1000 Mbps MM/SM 1 1/20 Km

Conversor de Mídia – Cascateável

Código Canais Velocidade Fibra Quant FO Distância
FWE2-C211 2 10/100 Mbps MM/SM 1 2/20 Km
FWE2-C411 4 10/100 Mbps MM/SM 1 2/20 Km
FWE2-C611 6 10/100 Mbps MM/SM 1 2/20 Km
FWE2-C221 2 10/100/1000 Mbps MM/SM 1 1/20 Km
FWE2-C421 4 10/100/1000 Mbps MM/SM 1 1/20 Km
FWE2-C821 8 10/100/1000 Mbps MM/SM 1 1/20 Km

Conversor de Mídia – POE

Código Canais Velocidade Fibra POE Distância
FWE2-P111 1 10/100 Mbps MM/SM 15.4W 2/20 Km
FWE2-P411 4 10/100 Mbps MM/SM 15.4W 2/20 Km
FWE2-P811 8 10/100 Mbps MM/SM 15.4W 2/20 Km
FWE2-P121 1 10/100/1000 Mbps MM/SM 15.4W 1/20 Km
FWE2-P421 4 10/100/1000 Mbps MM/SM 15.4W 1/20 Km
FWE2-P821 8 10/100/1000 Mbps MM/SM 15.4W 1/20 Km

 

CAMERA

 

REDE

 

CASCATEADO